Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

День мультфильма. 85 лет киностудии «Союзмультфильм»

29 июня 2021 года

В этом году легендарная киностудия «Союзмультфильм» отмечает юбилей - 85 лет. Мультипликационная студия - крупнейшая в СССР и России, выпустившая более тысячи добрых и чудесных мультфильмов. Вместе с героями этих мультфильмов росли и учились добру и любви целые поколения. Бабушки и дедушки, мамы и папы.  

Библиотека семейного чтения решила поздравить любимую киностудию и отметить ее 85-летний юбилей. В читальном зале собрались юные читатели и поклонники отечественной анимации. Библиотекарь Илюхина Т.В. рассказала ребятам о истории студии. Они с интересом узнали о том, что она была создана 10 июня 1936 года в качестве ответа иностранному Disney. Руководители страны как раз познакомились с творениями американских мультипликаторов и было решено, что наши художники могут создавать мультфильмы нисколько не хуже.

Так родилась студия, первоначально названная «Союздетмультфильм».
Уже через год ее переименовали в просто «Союзмультфильм», справедливо рассудив, что мультфильмы могут быть интересны и полезны не только детям, но и взрослым.

И первый мультфильм, выпущенный студией, назывался «В Африке жарко», и был он черно-белым. Сценарий был написан всеми любимым детским поэтом Сергеем Михалковым.

А в 1938 году советские дети стали счастливыми зрителями мультфильмов «Лимпопо», «Бармалей», «Мойдодыр». Художники студии быстро оттачивали свое мастерство, добивались невероятной живости своих персонажей. Во время Великой Отечественной войны студия самоотверженно продолжала работать. Мультипликаторы создали несколько картин: «Сказка о царе Салтане», «Краденое солнце», «Синбад -мореход». А после, создаются шедевры для детей: «Конек -горбунок», «Цветик -Семицветик» и «Серая шейка». 

В 50 -х годах появляются множество новых стилей и мультфильмов с необычной прорисовкой, «Снежная королева» и «Необыкновенный матч». Период 70-ых годов и 

80-ых годов справедливо называют эпохой расцвета «Союзмультфильма». В это время выходит многосерийный мультфильм на все времена режиссера В. Котеночкина «Ну погоди!». В то время это была крупнейшая мультипликационная студия Европы, на которой работало более 500 человек и выпущено 1000 пленок. Музей студии украшали более 150 -и призов, и дипломов международных премий.

После беседы ребятам была предложена викторина по любимым мультфильмам. А в конце встречи для них был приготовлен мультконцерт.

Сегодня при поддержке Министерства культуры студия продолжает свою жизнь. Выпускаются новые мультфильмы и новые авторские проекты. «Союзмультфильму» - 85, целая жизнь у него за плечами. Она получилась непростой, но зато яркой, интересной и, без сомнения прожитой не зря.

Оставить отзыв