Здесь Пушкиным всё дышит и живёт

4 июня 2021 года

4 июня, накануне всероссийского Пушкинского дня, в Детско-юношеской библиотеке прошло мероприятие «Здесь Пушкиным всё дышит и живёт», посвященное великому поэту.

Сотрудник библиотеки Лисицына Е.К. предложила «окунуться в атмосферу» старинной Москвы. Чем жил город, как проводили день родители Александра Сергеевича, что подавали на обед, какие танцы танцевали вечером, как писали письма и чем их запечатывали. Всё это было предложено попробовать сделать самим. Участники вечера танцевали полонез, польку и вальс, писали письма по правилам конца 18 века и запечатывали сургучной печатью и получили рецепты старинных кушаний, которые можно приготовить в современных условиях.

Обращение к контексту эпохи позволило пришедшим на мероприятие почувствовать всю атмосферу того времени и понять, что повлияло на формирование Пушкинского гения.