За землю русскую, за веру православную

17 сентября 2021 года

Куликово поле - святое место для каждого русского человека, который любит свою Родину и гордится ее историей. Именно здесь, в междуречье Дона и Нерядвы, русские полки под знаменами князя Дмитрия Ивановича Московского остановили полчища темника Мамая. Именно здесь разыгралось невиданное доселе грандиозное сражение, поразившее своими масштабами и потерями не только летописцев и художников средневековья, но и современных авторов и исследователей.

Погрузиться в атмосферу русской боевой славы предложили ребятам из 5-х  классов  школы № 2117 сотрудники Библиотеки семейного чтения.    В читальном зале оформили несколько экспозиций, посвященных жизни и деятельности князя Дмитрия Ивановича, прозванного после битвы Донским, идейного вдохновителя и духовного наставника его - преподобного игумена Сергия Радонежского, литературных произведений, посвященных этому событию, галерею картин русских художников, писавших этапы Куликовской битвы, и импровизированную выставку макетов средневекового оружия - луки, мечи, копья, щиты.

В ходе повествования, ведущая встречи, Анжелика Комарова, рассказала ребятам о том, что предшествовало Куликовской битве, ее ходе, какие имена участников сохранила нам история. Силой своего воображения и с помощью современной техники ученики перенеслись в те далекие времена, когда ордынцы разоряли и жгли русские города, убивали и угоняли в рабство мирных жителей; вместе с простой крестьянкой Авдотьей освобождали из Батыева плена рязанцев, с малочисленной дружиной храбро сражались с врагом вместе с Евпатием Коловратом; в белокаменной Москве собирали рать на борьбу с захватчиками, совершали подвиг Александра Пересвета и бились с ордами Мамая на Куликовом поле.

Тема эта на протяжении веков волновала народ, пробуждала высокие патриотические мысли и чувства. Не остались равнодушными и наши ребята. Ведущая провела аналогию прямой связи времен – от битвы на реке Калке до Куликова поля, от поля первой русской ратной славы до Бородина, а потом и до Сталинграда. Это прямая дорога – дорога русского мужества. Дорога сопротивления всякому, "Кто придет к нам с мечом".