Код Александра Невского

17 сентября 2021 года

17 сентября в Центральную библиотеку были приглашены учащиеся 5 классов школы №2117 на историко-познавательный час, посвященный 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского.

Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа. Александр Невский признан святым, канонизирован Русской православной церковью.

Вместе с ведущей Дорофеевой Наталией Евгеньевной школьники совершили виртуальное путешествие в Русь 13 века. Ребята узнали о детстве князя Александра, о его жизни, великих подвигах и сражениях.  Ведущая рассказала об истории ордена Александра Невского, о значении его личности для каждого россиянина. Во время мероприятия гости библиотеки увидели отрывки из фильмов о Святом благоверном князе, художественные воплощения его образа, услышали музыкальные произведения, посвященные ему.

Целью мероприятия было донести до детей мысль о том, что как только приходит беда на русские земли, имя небесного покровителя и защитника русского народа великого князя Александра Невского, заложившего основы нашего государства и русской цивилизации, вновь проявляется в истории Отечества. Как писал известный историк, академик Сергей Соловьев: «Соблюдение Русской земли от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха до Донского».