Уважаемый, Фёдор Михайлович!

19 ноября 2021 года

«Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!»

Ф. М. Достоевский

В этом году Россия отмечает 200 лет со дня рождения одного из самых великих русских писателей и мыслителей – Федора Михайловича Достоевского.

В рамках празднования юбилея писателя, 19 ноября в Детско-юношеской библиотеке состоялась встреча в литературной гостиной «Уважаемый, Фёдор Михайлович!» с учащимися 10 класса школы № 2117.

Библиотекарь Анастасия Самаркина рассказала о жизни и творчестве писателя, отметила, что и для современников, и для потомков Достоевский всегда был неоднозначным, его личность и творчество всегда вызывали полярные оценки от признания его гением до резкой критики всего того, что он написал. Но его до сих пор читают, переводят и продолжают спорить о главной идее его творчества. В своих произведениях Фёдор Михайлович раскрывает много значимых тем и удивительных моментов: сновидения, религиозные воззрения, раскаяние, любовь к животным.

С большим вниманием ребята просмотрели часть видеолектория Президентской библиотеки «Знание о России»: «Животные в произведениях Достоевского» (в рамках цикла лекций кандидата филологических наук Дмитрия Богача «Фёдор Достоевский – разговор о ценностях») и «Преступление и наказание в картинках». Пролистывая рукотворный альбом, созданный библиотекарем, гости высказывали своё мнение о писателе.

Несмотря на внешнюю мрачность своего творчества, Достоевский, без сомнения – талантливейший знаток и исследователь человеческой души.