Гордо реет над страной!

20 августа 2021 года

Каждый год 22 августа в России отмечается историческое событие и праздник – День Государственного флага Российской федерации. История происхождения флага нашей страны идет еще с глубокой древности. Чтобы понимать почитать его символическое значение, 20 августа в Библиотеке семейного чтения прошел исторический экскурс «Гордо реет над страной».

Библиотекарь Татьяна Илюхина рассказала об истории возникновении праздника. О боевых стягах и знаменах, существовавших на Руси еще в древности.

Ребята с интересом слушали о первом настоящем флаге, об изменениях государственных символов при Петре 1, Александре 2 и Александре 3, узнали официальное толкование цветов флага.

После 1917 года на долгое время трехцветный флаг был забыт. Символом государства на долгие годы, был объявлен красный флаг. Все изменилось в 1991 году, когда сессия Верховного Совета постановила считать символом России триколор. А в 1994 году был утвержден праздник – день Российского флага.

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины о флаге и самым интересным для них был вопрос, что же означают цвета флага. наиболее универсальная трактовка такова: белый – чистота и мир, синий – цвет веры, а красный – энергия, сила, кровь, потерянная во имя Родины.