Сохраним ресурсы для будущих поколений

13 ноября 2021 года

Планета Земля – место обитания человека, животных и растений, источник всех благ для их жизни и деятельности. Человек - часть природы и должен жить в соответствии с ее законами и условиями. Показать природу с новой стороны, как источник бесчисленных загадок и тайн, открытие которых дает человеку знания и благоприятные условия жизни, труда и отдыха - цель экологических мероприятий, которые проводит Библиотека семейного чтения регулярно в течение года.

День энергосбережения отмечается 11 ноября. Беседа на эту тему представляет несомненный интерес для младших и средних школьников, ведь именно в этом возрасте они интересуются всем, а особенно предметами и явлениями окружающего мира, его основных объектов - воздуха, воды, природных ресурсов и в частности, электроэнергии.

Сотрудники библиотеки оформили тематические выставки, отражающие проблемы охраны природы и пути, ведущие к ее сохранности и 13 ноября, пригласили гостей в читальный зал.

Ведущая, Комарова Анжелика Алексеевна, рассказала ребятам о роли человека в окружающем мире, о его взаимоотношении с природой, и предложила совершить экскурсию в страну «Энергосберегайка», где они должны были показать себя рачительными хозяевами и правильно использовать блага, данные природой и цивилизацией.

Дети говорили о привычных им вещах, с которыми сталкиваются ежедневно, о том, как надо рационально использовать воду, газ, электричество, задумались о проблемах, связанных с деятельностью человека. Ребята приняли участие в викторине «Экологический калейдоскоп», где им были предложены различные жизненные ситуации, и нужно было выбрать правильный ответ, как себя вести в том или ином случае.

Итогом встречи стал мастер-класс «Вместе ярче», на котором все вместе сделали веселые энергосберегающие лампочки.

Самое главное ребята поняли, что судьба нашей планеты зависит от каждого из нас и от всего человечества и от того, сколько мы потребляем ее ресурсов.

Все гости получили в подарок памятные буклеты и закладки.