Звезда по имени Солнце

14 мая 2022 года

Солнце – наша жизнь. Весь окружающий мир зависит от милости этого небесного светила. Мы не можем представить свою повседневность без него. Солнце – незаменимый источник энергии. Без солнца была бы на земле вечная мерзлота и все живые существа на планете погибли бы.

3 мая отмечается Всемирный День Солнца. Он учрежден Международным обществом солнечной энергии в 1994 году. Библиотека семейного чтения тоже решила провести этот праздник и пригласила юных читателей 14 мая в читальный зал.

Библиотекарь Татьяна Илюхина рассказала ребятам о возникновении и истории Дня Солнца. Дети с вниманием слушали о том, как солнечная энергия помогает растениям совершать фотосинтез, который очень важен для жизни людей. С помощью солнечной энергии работают многие двигатели, электростанции, машины. Солнечная энергия помогает вырабатывать тепло, свет, добывать воду. Каждый день восходящее солнце вселяет в нас веру и надежду в светлое будущее.

С интересом ребята отвечали на вопросы солнечной викторины. А на память о празднике, они сделали солнышко с яркими лучами.