Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Яркие краски природы

18 мая 2022 года

Константин Георгиевич Паустовский – выдающийся русский писатель. Его произведения отличаются красотой, чистотой, и мелодичностью языка, а его творческий стиль невозможно спутать ни с каким другим. Еще одно отличие его произведений – умение увидеть и показать прекрасное в людях, в природе, и в искусстве. Поэтому его сказки, рассказы и повести вошли в школьные программы по русской литературе.

К юбилею писателя, на литературную гостиную в Библиотеку семейного чтения, были приглашены школьники 4 класса школы №2117. Библиотекарь Татьяна Илюхина рассказала ребятам о жизни и творчестве Паустовского. Ребята узнали о детстве Константина Георгиевича в Москве и Киеве, учебе в гимназии, где больше всего нравилась география, его мечтах о дальних странах и материках, морях и океанах. Школьники узнали, что во время Первой мировой войны Паустовскому пришлось прервать учебу в Московском университете и работать санитаром в санитарном поезде. После войны писатель работал на заводах в разных городах, а в Гражданскую войну служил в Красной армии, именно в то время Паустовский осознает, что настоящее его призвание – писательство. И Константин Георгиевич отправился в творческое путешествие по стране и все свои впечатления воплощал в очерках, рассказах и повестях.

Когда началась Великая Отечественная война, Паустовский работал военным корреспондентом на фронте. А после войны он начал активно создавать произведения для детей – сказки и рассказы. Они печатались в детских журнале «Мурзилка» и газете «Пионерская правда». Эти произведения отличались особой трогательностью и добротой. И вот уже много лет эти книги востребованы читателем: «Теплый хлеб», «Растрепанный воробей», «Похождения жука – носорога», «Стальное колечко», «Дремучий медведь». Герои Паустовского – простые люди, но они наделены умением видеть необычное в обыденном, чутко улавливать чужую боль, любить природу и животных. В его сказках нет каких-то особых чудес, но писатель говорит, что вся наша жизнь, весь окружающий мир – это и есть то самое волшебство, о котором мечтает каждый. Также ребята обсуждали рассказы писателя, высказывали свое отношение и любовь к природе и окружающему миру. Разгадывали загадки о животных по рассказам Паустовского.

Оставить отзыв