Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Надежда Тэффи: Чудесный лекарь наших душ

20 мая 2022 года

Надежда Лохвицкая, известная под псевдонимом Тэффи – русская поэтесса, писательница переводчица первой половины 20-го века, автор рассказов, повестей, новелл и романов детективно-юмористического жанра родилась 21 мая 1872 года в Петербурге.

Юмор был неотъемлемой частью творческой биографии Тэффи. И хотя женщина создала огромное количество стихов, романов и переводов иностранных книг, настоящую славу ей принесли именно короткие шутливые рассказы, в которых автор мастерски сочетала лирику и сатиру.

В текстах Надежды Александровны читателей и сегодня привлекает захватывающая детективная линия и назидательность басенного жанра. В «Преступнике» и «Жизни и воротнике» оба персонажа страдают стяжательством, но в финале их ждет совершенно разный итог. Если юный воришка из первого произведения решает исправиться, то второй герой продолжает грешить и даже втягивает в свои дела некогда порядочную девушку. Персонажи рассказов «Демоническая женщина», «Счастливая любовь» и «Катенька» пытаются обмануть весь мир, но в итоге попадаются в собственную ловушку. Произведение «Счастье» повествует о приходе к власти пресловутых «Шариковых», во времена которых обнажились самые низменные человеческие качества простых обывателей.

В нашей Центральной библиотеке все желающие в год 150-летия со дня рождения автора могут познакомиться с книгами Надежды Тэффи на иллюстративно-тематической выставке «Надежда Тэффи: Чудесный лекарь наших душ».

Оставить отзыв