Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет

7 июня 2022 года

Его называли «Солнцем русской поэзии» главным гением России, а сам себя он считал ветреным, наивным и скромным служителем муз. 6 июня 1799 года родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Каждый русский человек, если его неожиданно спросят, всегда процитирует хоть одну строчку из его произведений, самую узнаваемую с детства – «У лукоморья дуб зеленый». Огромное количество произведений – стихов, повестей, романов, все это Пушкин.

В 2010 году ООН объявила 6 июня Днем русского языка. Мы гордимся, что такой величайший поэт появился именно в нашей стране, ведь чтобы понимать Пушкина, надо быть русским.

Пушкинское слово лежит в основе русской культуры, русского языка и русской культуры.

Библиотека семейного чтения ежегодно отмечает этот праздник, каждый раз открывая для своих читателей все новые и новые горизонты творчества поэта. В этом году библиотекари приготовили   для юных читателей квест «Там на неведомых дорожках» по сказкам Александра Сергеевича.

Ребят встречала Золотая рыбка (Комарова Анжелика Алексеевна), рассказывала о жизни и творчестве поэта и сопровождала их по неведомым дорожкам сказочной страны, где их ждали приключения, конкурсы, кроссворды, стрельба из лука, волшебный сундучок с загадочными предметами. И на каждой остановке гостей приветствовали Ученый Кот, Баба Яга, Кощей, Волк, Белочка, Леший, Царевна Лебедь и дядька Черномор (Илюхина Татьяна Викторовна).

Дети отлично справились со всеми заданиями и сложили ключевую фразу, сказанную А.С. Пушкиным, за что и были награждены призами и напутственным словом поэта, роль которого тоже сыграла Татьяна Викторовна.

Оставить отзыв