Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

О поступках плохих и хороших

30 апреля 2022 года

Произведения Валентины Осеевой – это истории о людях и животных, о событиях, которые происходят в жизни друзей, соседей, одноклассников. Как поступать правильно в той или иной ситуации, и как жить, по совести? Об этом и многом другом рассказывают нам книги замечательной детской писательницы и педагога Валентины Александровны Осеевой. На ее книгах выросло несколько поколений.

30 апреля в читальном зале Библиотеки семейного чтения собрались юные читатели, для того чтобы отметить юбилей любимой писательницы. Библиотекарь Татьяна Илюхина рассказала о жизни и творчестве Валентины Осеевой.

Ребята с интересом слушали о том, что писательницей Валентина Александровна стала не сразу. Мечтала стать актрисой и даже поступала в театральный институт. Но однажды, попав к маме на работу в детский дом, она познакомилась там с воспитанниками. И после этого вдруг поняла, что ее призвание – это воспитание и обучение детей. Так она стала педагогом. В стенах детского дома Осеева проработала шестнадцать лет. Именно там полностью раскрылся ее писательский талант. Она сочиняла для ребят короткие пьесы и рассказы, которые потом сами ребята разыгрывали на школьной сцене.

Ведущая предложила обсудить рассказы Валентины Осеевой: «Волшебное слово», «Синие листья», «Три товарища», «Отомстила» и «Хорошее». Ребята рассуждали о поступках героев, размышляли, а как бы они поступили на их месте. Школьниками 5 классов была показана сценка к рассказу Осеевой «Хорошее».

В конце встречи ребятам было предложено сделать своими руками цветок дружбы, где на лепестках каждый мог написать о дружбе, верности и справедливости.

Оставить отзыв