Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Живой мир океанов

16 июня 2022 года

8 июня вся планета отметила важный экологический праздник – Всемирный день океанов, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН.

Основные цели и задачи праздника – привлечение общественности к проблемам океанов, для того, чтобы сберечь чистоту его вод, сохранить неповторимую флору и фауну от самой большой опасности - человеческой алчности.

Океаны занимают 3/4 поверхности Земли, от их деятельности зависит климат нашей планеты, ведь его воды – главный поглотитель углекислого газа и источник полезных ископаемых: нефти и газа. Проникая все глубже в тайны океанов, ученые океанологи и ихтиологи открывают новые тайны, скрытые в толще воды и неизведанные формы морской флоры и фауны.

Библиотека семейного чтения ежегодно отмечает важные экологические даты и продолжает свою активную просветительскую работу среди молодежи.

16 июня в читальный зал на этот замечательный праздник были приглашены ребята, посещающие летнюю смену школы №2117. Ведущая, Комарова Анжелика Алексеевна, предложила совершить большую "прогулку" в историческое прошлое и узнать, как вообще появились на Земле океаны, сколько их, рассказала об их влиянии на жизнь всей планеты. Ребята отправились в виртуальное кругосветное путешествие по Тихому, Индийскому, Атлантическому, Северному Ледовитому и Южному океанам и узнали, какие же тайны скрывают их глубины и какие удивительные явления происходят на поверхности.

Впечатлил слушателей рассказ о затонувшем непотопляемом корабле "Титанике", о загадочных явлениях, происходящих в Бермудском треугольнике, о затонувших ценностях испанских галеонов, о тихоокеанских скалах – кекурах под названием "Три брата", о необычном свечении Индийского океана и об эффекте "ледового неба" в Северном Ледовитом.

Совершили и подводное погружение в Марианскую впадину, по пути знакомясь с необычными и пугающими обитателями морских глубин.

После беседы ребята имели возможность рассмотреть коллекцию обитателей морей и океанов – морских звезд, кораллов, необычных ракушек.

Оставить отзыв