Библионочь 2022: мастер-класс "Берегиня"

28 мая 2022 года

Гости библиотеки открыли для себя Библионочь в этом году тематическим мастер-классом.

Ведущая не только научила всех желающих делать настоящую куклу Берегиню, но и рассказала историю таких близких сердцу кукол-защитниц.

Наши предки делали обереги на разные случаи – были среди них защитные вещи, а также те, что приносили удачу. А некоторые помогали исполнять желания и даже притягивали в жизнь своего обладателя любовь. Считалось, что кукла Берегиня защищает дом и его жителей от любых неприятностей – от бедности, завистников, и даже нечисти.

Участники всех возрастов с увлечением собирали из ярких лоскутков красивый наряд Берегини, по всем традициям привязывали все части красными нитками, не используя ни ножниц, ни иголок.

Берегини вышли у всех очень красивые, а главное, уже любимые, ведь сделаны обереги своими руками.