Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

История о княжне Навсикая

23 июня 2022 года

В первый летний месяц Клуб любителей литературы и кино «Четверг у камина» открыл свои двери для всех любителей качественной японской анимации всемирно известного режиссера Хаяо Миядзаки.

Ведущая рассказала гостям о самом Миядзаки и о том, как была основана его студия анимации. А для знакомства с творчеством этого замечательного автора участникам клуба были предложены фрагменты картины «Навсикая из Долины ветров».

Эта работа была выбрана ведущей не случайно. Именно она стала первым аниме, полностью созданным Хаяо Миядзаки и его командой. Фильм имел финансовый успех, и благодаря ему Миядзаки и Такахата (его друг и коллега) смогли основать свою легендарную студию «Гибли».

А гостям, желающим лучше узнать о биографии культового режиссера и его анимационных фильмах, ведущая предложила познакомиться с книгой Сюзан Нейпир «Волшебные миры Хаяо Миядзаки», которая доступна в читальном зале Центральной библиотеки.

Участники клуба еще некоторое время оставались под впечатлением от просмотра, с интересом обсуждали понравившиеся моменты в этой работе Миядзаки и делились мнениями о любимых анимационных фильмах мастера.

Оставить отзыв