Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Листая книг его страницы

18 июня 2022 года

«Путешествие – это книга; в ней останавливаешься на тех страницах, которые больше нравятся, а другие пробегаешь только для общей связи.»

18 июня в литературной гостиной Детско-юношеской библиотеки состоялась встреча, посвященная 210-летию со дня рождения русского писателя Ивана Александровича Гончарова «Листая книг его страницы».

Ведущая Анастасия Самаркина рассказала гостям библиотеки о творческом и жизненном пути Гончарова. С большим интересом участники встречи послушали рассказ о кругосветном путешествии Ивана Александровича на военном корабле «Паллада». Два с половиной года, тысячи километров по суше и по морю двигалась ответственная дипломатическая миссия через Британию, Мадейру, Атлантику, Южную Африку, Индонезию, Сингапур, Японию, Китай, Филиппины. Путевые впечатления составили цикл очерков, в которых описаны природа, быт, нравы и психология народов Европы и Азии. Помимо морской части пути, Гончаров описал и свой путь по суше, во время возвращения в Санкт-Петербург через Сибирь с берегов Охотского моря.

Вдохновившись рассказом о путешествии Гончарова, юные гости сделали памятные открытки путешественника в технике гравюра.

Оставить отзыв