Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Вставай, страна огромная

22 июня 2022 года

22 июня – особенная дата для всего российского народа день – начала Великой Отечественной войны. В то памятное утро 1941 года войска фашисткой германии вероломно пересекли границу Советского Союза.

Война… От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина — 1600. Итого 2600 километров. Это если считать по прямой, а перебежками и по-пластунски — четыре долгих года.

Война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!» Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

Забыть прошлое — значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Забыть все горести и невзгоды, всех, кто вынес эти страшные лишения ради нас. Народ, который не помнит своего прошлого – не имеет будущего. Мы вечно будем чтить память всех, выстоявших в те годы, отдавших свои жизни за Победу.

Каждый год, вместе со своей страной Библиотека семейного чтения отмечает эту дату – День памяти и скорби. Памяти всех не вернувшихся и скорби по 27 миллионам человеческих жизней, отданных за свободу нашей Родины.

В читальный зал были приглашены ребята летней смены учебного комплекса №2117. Ведущая, Комарова Анжелика Алексеевна рассказала ребятам о первых часах и днях войны, о мужественных защитниках, пограничниках, первыми принявших на себя мощнейший удар военной машины вермахта.

Школьники ответили на вопросы военной викторины и почтили память павших минутой молчания. Особый интерес вызвала у ребят выставка макетов и подлинных предметов солдатского снаряжения. Своими впечатлениями гости поделились в «Книге отзывов».

Оставить отзыв