Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

К мудрости ступенька

21 мая 2022 года

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Это один из самых ярких национальных, патриотических праздников славянских народов.

День славянской письменности и культуры – это день просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. Обучаясь различным наукам на своём родном языке, мы пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, принявшими письменность от первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия.

Библиотека семейного чтения ежегодно проводит различные мероприятия, приуроченные к этому событию, а также к дню библиотек, который отмечают 27 мая, т.к. эти даты неразрывно связаны между собой.

В этом году гостей ждала еще более интересная программа. Ведущая, Комарова Анжелика Алексеевна рассказала ребятам о жизни равноапостольных Кирилла и Мефодия, и предложила присутствующим окунуться в древнейшую историю нашей культуры и узнать о праздничных обрядах славянской Руси.

Завершилась встреча мастер-классом, на котором дети сделали именную закладку для книг, надписи на которой выводили гусиными перьями на древнерусском языке.

Оставить отзыв