Тот самый первый день войны

21 июня 2022 года

22 июня наша страна вспоминает печальное событие – начало Великой Отечественной войны. Даже спустя 80 лет этот трагический день с болью отзывается в сердце каждого из нас.

21 июня в Детско-юношеской библиотеке прошёл час мужества «Тот самый первый день войны», на котором библиотекарь Анастасия Самаркина рассказала о том, как 22 июня 1941 года страна услышала голос Левитана Ю.Б., объявивший о начале войны, напомнила исторические факты того страшного времени; о том, какой ценой и какими потерями наш народ отстоял свою страну в битве с немецко-фашистскими захватчиками. Минутой молчания участники встречи почтили память героев.

«Война застала их семнадцатилетними» - беседа продолжилась рассказом о писателях-фронтовиках, об их судьбах, творческом пути и военной жизни.

Помнить историю Великой Отечественной войны, чтить подвиги защитников Отечества — долг каждого из нас. Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.