Клуб любителей литературы и кино “Четверг у камина”: Граф Невзоров собственной персоной

28 апреля 2022 года

На очередной встрече Клуба любителей литературы и кино “Четверг у камина”, прошедшей 28 апреля в читальном зале Центральной библиотеки, вниманию гостей была представлена очень интересная история.

Повесть Алексея Николаевича Толстого «Похождения Невзорова, или Ибикус» представляет из себя ранний советский плутовской роман, посвящённый злоключениям и выживанию авантюриста Невзорова во время гражданской войны и эмиграции.

Это произведение считается немного автобиографичным. «Именно эту переменчивость своего творца и отразил впоследствии герой “Ибикуса” граф Симеон Невзоров, один из самых удачных персонажей всей прозы Алексея Толстого», пишет биограф Алексея Толстого А. Варламов.

Участники клуба узнали от ведущей еще несколько интересных фактов о создании повести. А еще гости библиотеки смогли подробнее познакомиться с этим произведением с помощью фрагментов экранизации «Похождения графа Невзорова», снятой в 1982 году Александром Панкратовым-Чёрным.

В конце встречи участники клуба поделились своими впечатлениями от просмотра и выразили желание прочитать эту повесть.