Клуб любителей литературы и кино «Четверг у камина»: Отпуск по ранению

12 мая 2022

12 мая в Центральной библиотеке прошла майская встреча Клуба любителей литературы и кино «Четверг у камина».

На этот раз участники клуба познакомились с творчеством и биографией писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева. Ведущая рассказала о подвиге автора и связи его жизненной истории с произведениями, которые он создавал. Зрители узнали также о том, что отечественный кинематограф не раз экранизировал повести и рассказы Кондратьева, с 1980-х до наших дней.

Один из фильмов, основанный на повести «Отпуск по ранению» был снят Станиславом Говорухиным в 1989 году под названием "Брызги шампанского". Эта история привлекает внимание теплотой и искренностью человеческих отношений. К тому же в фильме довольно убедительно воссоздана и столичная атмосфера того времени. С фрагментами этой картины участники клуба ознакомились подробнее.

А в завершении встречи гости поделились своими впечатлениями, обсудили поднятые в фильме проблемы военного времени и выразили желание прочитать книги Кондратьева.