В тот день июньский на рассвете

21 июня 2024 года

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей Родины. Гитлеровская Германия вероломно вторглась на территорию Советского союза. Началась Великая Отечественная война. Этот день в России мы ежегодно отмечаем как День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. Наш долг — сохранить память об этой войне, донести её до наших детей, внуков и правнуков. Ведь пока мы помним о них, наших защитниках и спасителях, они живы.

21 июня Библиотека семейного чтения для детей из летнего лагеря учебного комплекса №2117 провела урок мужества «В тот день июньский на рассвете».  Библиотекарь Татьяна Илюхина рассказала ребятам о первых часах памятного дня 22 июня 1941 года – начала Великой Отечественной войны. Школьники внимательно слушали о том, какой ценой и какими потерями наш народ отстоял свою страну в битве с немецко-фашистскими захватчиками. Самыми лишёнными в этой войне были дети. Им пришлось наравне со взрослыми трудиться для блага победы. Прозвучали рассказы о детях блокадного Ленинграда, о детях, сгоревших в деревне Хатынь, и детях, угнанных в польский лагерь смерти вместе со своим учителем Янушем Корчаком. Также прозвучали стихи о войне. В конце встречи все присутствующие минутой молчания почтили память тех, кто воевал и отдал жизнь за нашу свободу.