Песни родных просторов

06 июня 2024 года

«Песня, созданная народом, — это бесценное наше богатство. Она будит в нас чувства гордости, любви к Родине. В ней — душа народа, жизнь народа во всем многообразии. Что может быть прекраснее раздольной русской мелодии, родившейся на великой земле, у великого народа.»

Людмила Зыкина

6 июня в Центральной библиотеке состоялась литературно-музыкальная гостиная «Песни родных просторов», посвященная государственному празднику — Дню России.

Ведущая Анна Алферова предложила гостям поговорить о Родине посредством песен. Наша страна богата талантами, сколько замечательных людей прославляют Россию своим творчеством! И таким человеком была Людмила Зыкина, которой 10 июня исполняется 95 лет со дня рождения. Ведущая рассказала гостям о жизни и творчестве певицы, подробно рассмотрели путь ее творческого становления. Особый интерес вызвали истории из концертной и гастрольной жизни. На встрече прозвучали знаменитые песни: «Березка», «Оренбургский пуховый платок», «Черемуха» и др. Гости смогли увидеть видео с репетиции ансамбля «Россия», где Людмила Зыкина готовилась к концерту. Также читателям были представлены и видеокадры интервью певицы.

Изучая русские народные песни, воспитываются качества, во все времена отличавшие русский характер: доброта, открытость, достоинство, сострадание, что и приобщает к великим ценностям, к сохранению народных традиций и духовности.