Помним. Славим. Гордимся

07 мая 2024 года

«Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим.»

К.К. Рокоссовский

Великая Отечественная война была тяжелейшим испытанием для нашего народа, поэтому каждая годовщина – это «праздник со слезами на глазах», повод не только порадоваться Победе, но и задуматься о принесенных жертвах, о потерях, утратах, погибших и разрушенных жизнях. 9 мая 2024 года наша страна будет праздновать 79-летие Победы в Великой Отечественной войне.

7 мая в Детско-юношеской библиотеке состоялась беседа «Помним. Славим. Гордимся» для учащихся 1 класса школы №2117, посвящённая Дню Победы. Ведущая Анастасия Самаркина рассказала юным гостям о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной войны. Тема войны была и остается одной из ведущих и в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Ребята познакомились с книгами, представленными на выставке «Ты хочешь мира? Помни о войне!», слушали рассказы о войне, сопереживали героям произведений. Казалось бы, разве могут дети этого возраста понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые и ветераны. Оказывается, могут. Они слышат и понимают глубину и смысл стихов, песен и музыки военных лет.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Победа в Великой Отечественной войне, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.