Когда жизни война рифмовала

03 мая 2024 года

Великая Отечественная война стала одной из самых освящаемых тем русской литературы. Многие авторы военных произведений знали о ней не понаслышке, бесстрашно сражаясь в боях создавали свои героические произведения.

3 мая в Центральной библиотеке состоялась музыкально-литературная гостиная, посвященная Дню Победы. На встречу были приглашены учащиеся 8 кадетского класса школы №2117. Ведущая Анна Алферова предложила школьникам поговорить о Великой Отечественной войне посредством литературного художественного слова. Гости познакомились с жизнью и творчеством Б.Ш. Окуджавы, Ю.В. Друниной, Б.Л. Васильева.  В этом году авторам исполняется 100 лет со дня рождения. Ведущая рассказала подробности фронтовой жизни поэтов и писателей, как они воевали и выражали все пережитые события в творчестве. Участники встречи с волнением слушали стихи и песни, в которых война описана такой, какой она была на самом деле.

Писатели и поэты-фронтовики, проведя свою молодость на полях сражений, сохранили и отразили в своих сочинениях историю человеческих судеб и поступков людей, от которых иногда зависела жизнь. В стихотворении, песне, повести или рассказе яркий героический образ бойца или командира вдохновлял воинов на подвиги и помогал приближать Победу.