Сотри случайные черты — И ты увидишь: мир прекрасен

11 апреля 2024 года

Александр Блок – поэт и символ «Серебряного века» русской литературы. В его поэзии органично соединяются любовь и одиночество, образы «прекрасной дамы», которой он посвятил сотни стихотворений, тревога, мистические предчувствия, страхи и надежды.

11 апреля в Центральной библиотеке состоялась литературная гостиная «Сотри случайные черты – И ты увидишь: мир прекрасен», посвященная Александру Блоку. Ведущая Елизавета Булатова познакомила гостей с жизнью и творчеством поэта. Более подробно рассказала про детство и прочла первые стихотворные произведения и рассказы юного Блока. Гости узнали, что стиль поэта со временем менялся, как и его взгляды: в юности Александр Блок нашел вдохновение в символизме, но накануне Первой русской революции и последующей Первой мировой войны его стихотворные произведения приобрели социальную направленность. Также ведущая рассказала об интересных фактах из личной жизни поэта, о первой любви, о браке с Любовью Менделеевой и его поклонницах.

Участники встречи смогли услышать голос поэта, к прослушиванию была представлена аудиозапись стихотворения, прочитанного самим автором. Александр Блок – один из самых известных и выдающихся поэтов России. Стихотворные произведения Блока до сих пор находят отклик в наших сердцах.