Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Литературная гостиная «Единого слова ради»

25 мая 2023 года

Родная речь — Отечеству основа.

Не замути Божественный родник,

Храни себя: душа рождает слово —

Великий Святорусский наш язык!

Иеромонах Роман (Матюшин)

 

24 мая славянский мир отмечает День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. К этой дате 25 мая в Центральной библиотеке прошла встреча в литературной гостиной «Единого слова ради». Ведущая Светлана Хлебникова рассказала о том, как возникла и развивалась письменность. Все присутствующие проследили историю возникновения и развития письменности: от наскальных рисунков, глиняных табличек, папируса, пергамента, берестяных грамот до современной книги.

Так же посетители библиотеки узнали об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времён до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки и о том, как она менялась, прежде чем стать привычной нам. На мероприятии присутствовали депутаты Совета депутатов, Михаил Емельянов, Максим Филькин, Петр Соколов и Людмила Баранова, которые поздравили всех присутствующих с праздником, а Людмила Баранова прочитала свои стихи.

Затем гостям было предложено окунуться в атмосферу древности и попробовать написать написать своё имя на древнеславянском языке используя гусиные перья и чернила, а потом оформить книжную закладку на память.

Оставить отзыв