Выставка «Веков связующая нить»

24 мая 2023 года

День славянской письменности и культуры в 2023 году широко отмечается в России. Оформиться языку, на котором мы говорим, помогли два брата-проповедника родом из Греции. Их имена знакомы нам еще со школы, это Кирилл и Мефодий. 24 мая по новому стилю – день памяти создателей славянской письменности.

В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь славянам. Братья-миссионеры составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры.

В память о тех событиях и с целью просветительной деятельностью в Центральной библиотеке была открыта выставка «Веков связующая нить».

Языки славянской группы обладают уникальной тысячелетней историей, сложной географией и множеством сходств и различий.