«По страницам знакомых стихов»

24 мая 2023 года

27 мая исполняется 120 лет со дня рождения Елены Александровны Благининой, которая посвятила всю свою жизнь тому, чтобы дарить детям радость. Она писала стихи, искрящиеся юмором, дразнилки, считалки, скороговорки, песенки, сказки. Кто не знает стихов Елены Благининой о маме, о дедушке, о тишине!

24 мая в Детско-юношеской библиотеке была оформлена книжная выставка, приуроченная к юбилею детской поэтессы, а гостями библиотеки стала подготовительная группа детского сада «Березка». Сотрудник библиотеки Наталья Гальцева познакомила детей с жизнью и творчеством поэтессы, рассказала о том, как каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на верёвочной подошве (время было трудное: двадцатые годы) шла Елена Благинина за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее. Быть детским писателем – особый дар, которым Елена Благинина владела в совершенстве. Она смогла передать своим стихам детскую радость, удивление перед огромным разноцветным миром, которую пронесла через всю свою жизнь. Став популярным детским писателем в 1940-е годы в Советском Союзе, она продолжает оставаться им и в наше время. Сегодня мы говорим слова благодарности замечательной поэтессе, автору многих детских книг. По сей день, ее стихи отзываются в сердцах детей.