Познавательный час «Азбука – начало всех начал!»

23 мая 2023 года

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Накануне этого знаменательного события сотрудник Детско-юношеской библиотеки Елена Лисицына пригласила учащихся школы 2117 на познавательный час «Азбука – начало всех начал!». Ведущая рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Ребята с интересом слушали рассказ о том, как учились их сверстники раньше; узнали, чем отличалось обучение грамоте в старину от обучения современного.

А в завершении встречи все участники изготовили на память собственные «грамотки» используя для написания алфавит кириллицы, перья, чернила и запечатав их сургучом.