Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

"Величие слова славянского"

22 мая 2023 года

24 мая в нашей стране отмечается праздник – День славянской письменности и культуры, посвященный памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, подаривших нашим народам единый алфавит.

Широко праздник славянского слова начали отмечать еще в 1862 году в Великом Новгороде. В 1986 году в Мурманске по инициативе писателей возобновилась древняя традиция чествования первоучителей и был открыт первый в России памятник. С 1991 года праздник объявлен общероссийским.

Библиотека семейного чтения ежегодно проводит для своих читателей мероприятия, приуроченные к этому дню.

22 мая, в преддверии знаменательной даты в читальный зал были приглашены ребята 3 «э» класса школы № 2117 на беседу, посвященную великому русскому слову.

Ведущая Анжелика Комарова рассказала детям об истории письменности разных народов, пролистала страницы древней книги, начиная с первобытного общества и до наших дней. Ребята узнали, как учились грамоте в Древней Руси, на чем и чем писали, когда не было ни бумаги, ни ручек, из чего делали чернила. Все вместе расшифровали послание потомкам, скрытое в буквах славянской азбуки. Завершилась встреча традиционным мастер-классом, на котором ребята попробовали написать текст гусиными перьями.

Оставить отзыв