Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Клуб "Четверг у камина": "Островский в книге и на экране-3"

18 мая 2023 года

«Весь мир — театр, мы все — актёры поневоле,

Всесильная Судьба распределяет роли,

и небеса следят за нашею игрой…»

 

18 мая в Центральной библиотеке г.о.Щербинка прошла встреча клуба любителей литературы и кино «Четверг у камина», третья в цикле встреч, посвящённых русскому драматургу Александру Николаевичу Островскому «Островский в книге и на экране».

Ведущая Светлана Хлебникова рассказала об истории написания пьесы Островского «Таланты и поклонники» и о первой театральной постановке в Малом театре.  Также ведущая рассказала об экранизациях пьесы.

Гости посмотрели фрагменты сериала «Таланты и поклонники», который является частью проекта «Тёмное царство», куда входят экранизации четырёх пьес Александра Островского: «Свои люди — сочтёмся!», «Бешеные деньги», «Таланты и поклонники» и «Лес». По каждому произведению снято два эпизода. Этот проект не только даёт возможность вспомнить сюжеты из классических произведений, восхититься многогранностью, сложностью и яркостью образов, но и удостовериться в том, что темы, затрагиваемые в творчестве Александра Николаевича, актуальны и в наше время.

Все присутствующие сошлись во мнении, что Островский действительно актуален и сегодня, отметили прекрасную режиссёрскую работу и актёрскую игру.

Оставить отзыв