Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Информационно-познавательный час «Великий космонавт великого народа»

06 апреля 2023 года

Ежегодно в России отмечается День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года.

6 апреля в преддверии праздника, объединяющего людей всей Земли, стремящихся познать то, что находится за её пределами, в Библиотеке семейного чтения состоялся информационно-познавательный час «Великий космонавт великого народа», посвященный третьему космонавту нашей страны Андрияну Григорьевичу Николаеву.

Библиотекарь Елена Марьина рассказала школьникам о жизни и деятельности своего выдающегося земляка, уроженца села Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики А. Г. Николаева. Юные читатели узнали о том, в какой семье он родился, чем увлекался, где учился, как стал военным летчиком, а затем и космонавтом. В удивительном и самом первом космическом полете Андрияна Григорьевича, многое было сделано впервые: длительность полета, военный эксперимент, групповой полет космических кораблей, радиосвязь между ними, пилот в корабле без скафандра и без привязи к креслу, самостоятельное управление всеми техническими системами. Второй полет покорителя космоса из Чувашии так же стал рекордным по продолжительности. Имя Андрияна Николаева в Чебоксарах носит улица, детский парк, школа, в его честь установлены памятный знак и памятник. В селе Шоршелы создан Мемориальный комплекс лётчика-космонавта.

Ведущая обратила внимание ребят на предполетную подготовку космических пилотов, рассказала о Центре подготовки космонавтов в Звездном городке.

Во время «космического путешествия» ребята посмотрели видеофильм «Космонавт № 3», с увлечением отвечали на вопросы викторины, разгадывали «звездные» загадки. Дети отлично справились с заданиями и получили небольшие призы.

Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Белка и Стрелка. Озорная семейка».

Оставить отзыв