Познавательный час «Птичьи перезвоны»

03 апреля 2023 года

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник — Международный день птиц. Этот месяц был выбран не случайно — ведь именно в апреле крылатые странники, преодолевая все препятствия, возвращаются домой, к своим гнёздам. На Руси праздник пернатых друзей отмечался издавна — наши предки верили, что именно птицы могут ускорить приход весны, а потому с нетерпением ждали их возвращения. 3 апреля в Библиотеке семейного чтения прошел познавательный час «Птичьи перезвоны», посвященный этой важной экологической дате.

Библиотекарь Елена Марьина рассказала юным читателям об истории праздника, о разнообразии птичьего мира, а также об обязанности человека охранять и защищать его. Школьники узнали о том, что на Земле обитает более 10 тысяч видов птиц и каждый год исследователи открывают все новые и новые их отряды и семейства. Пернатые живут повсюду: в воздухе, на воде, на земле и даже под землей. В ходе встречи девчонки и мальчишки с удовольствием слушали птичьи голоса, рассматривали книги известных писателей-натуралистов, посмотрели видеофильм «Интересные факты о пернатых», ответили на вопросы викторины «Сказочные птицы» и дружно приняли участие в мастер-классе по изготовлению «веселого цыпленка» из бумаги.

Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Возвращение блудного попугая».