Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Клуб "Четверг у камина": "Островский в книге и на экране"

30 марта 2023 года

«Тот, кто много накопил, многого лишится…»

 

30 марта в Центральной библиотеке Щербинки прошла очередная встреча Клуба любителей литературы и кино «Четверг у камина», открывающая цикл «Островский в книге и на экране». Ведущая Светлана Хлебникова рассказала гостям о творчестве великого русского драматурга, которого ещё при жизни называли «Колумбом Замоскворечья». Александр Островский обладал незаурядным общественным темпераментом и всю жизнь боролся за создание в России реалистичного театра нового типа.

Особое внимание на встрече уделили пьесе Островского «Свои люди – сочтёмся», написанной для сцены, но запрещенной к постановке, поскольку, по мнению цензуры, она была «обидна для русского купечества». Её поставили в Московском частном театре имени А.А. Бренко лишь спустя двенадцать лет после написания.

В ходе встречи были просмотрены отрывки из одноименного кинофильма Олега Бабицкого, являющегося частью проекта «Тёмное царство».  Зрители отметили интересное свежее прочтение классики, оценили передаваемую атмосферу, характеры, диалоги, костюмы и вместе с этим открыли для себя замечательных театральных актёров, живущих, а не просто находящихся в кадре.

Оставить отзыв