Литературный час «Будь человеком!»

18 марта 2023 года

«И счастлив был я тем на свете, что мог писать отцам и детям.»

Валерий Медведев

Сто лет назад, 16 марта 1923 года, родился замечательный человек, прекрасный детский писатель Валерий Владимирович Медведев. Именно этой юбилейной дате 18 марта 2023 года был посвящён литературный час «Будь человеком!», который состоялся в Детско-юношеской библиотеке.

Ведущая Анастасия Самаркина рассказала гостям о непростой жизни писателя, о том, как и когда была создана повесть «Баранкин, будь человеком!». Юные читатели узнали, что отличительной особенностью литературного творчества Валерия Медведева можно считать необычайную гармонию остроумного, понятного, близкого взрослым и детям юмора и тонкой философской мысли, скрытой в его произведениях. С большим интересом ребята принимали участие в беседе о главной теме, которую поднимает писатель в своём произведении, а также отвечали на вопросы викторины.

Благодаря встрече читатели узнали, насколько важно быть настоящим человеком – добрым, честным, трудолюбивым и отзывчивым, а также о том, как вредно лениться и быть эгоистом.