Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Литературное путешествие "Добром пропитаны страницы"

03 февраля 2023 года

«Тут стоишь себе на берегу, один, ладонь

к сердцу приложишь и душой вместе с

птичками и листьями куда-то летишь.»

М. М. Пришвин

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения замечательного писателя, одного из певцов русской земли, Михаила Михайловича Пришвина. Все его произведения проникнуты восхищением перед красотой природы и человека – её друга и хозяина.

В Детско-юношеской библиотеке 3 февраля состоялось литературное путешествие «Добром пропитаны страницы», благодаря которому учащиеся 4 класса школы №2117 познакомились поближе с жизнью и творчеством писателя.

Путешествовать по страницам доброты в лесу юным гостям помогали зайцы-ведущие (Анастасия Самаркина и Наталья Гальцева). Они-то и рассказали ребятам интересные биографические факты: как учился, как мечтал путешествовать и как его мечты осуществлялись, откуда у Пришвина появился дар настолько глубоко чувствовать животных, птиц, растения и явления природы.

Школьники узнали, что своим творчеством писатель завещал им любить окружающий мир, познавать его тайны, не стремясь что-то в нём ломать и переделывать. С большим удовольствием они приняли участие в литературной викторине по рассказу «Ёж», показали свои знания в том, как стоит вести себя на природе, чтобы не нанести ей вред. Проявили свою эрудицию в дискуссионной игре «Экологический светофор».

Читая рассказы Михаила Пришвина, становится очевидным, что писатель живёт природой, дружит с ней, разговаривает и делится с ней своими тайнами, а природа отвечает ему тем же. Берегите природу, не обижайте животных и птиц, всегда соблюдайте правила поведения в природе и подсказывайте их другим.

Оставить отзыв