Час мужества "Сталинград. Победа, изменившая мир"

02 февраля 2023 года

От крови Волга розовой была,
Кипела от разрывов бомб, снарядов.
Над Сталинградом копоть, дым и мгла,
А смерть жила в окопах с нами рядом.

(Борис Беленцов)

200 дней и ночей беспримерного мужества, так можно назвать героическую оборону города на Волге. Свыше миллиона солдат полегли в ходе одного из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. Точная цифра безвозвратных потерь среди мирного населения неизвестна до сих пор.

2 февраля исполняется 80 лет со дня этого грандиозного события.

330 тысяч гитлеровских солдат и офицеров оказались в котле. Единственный в истории Отечественной войны случай пленения фашистского фельдмаршала. Коренной перелом в ходе всей Второй мировой.

Об этих событиях, а также о малоизвестных фактах и героических людях рассказала сотрудник Библиотеки семейного чтения Анжелика Комарова, учащимся 10 кадетского класса школы № 2117. «Василий Чуйков, Александр Родимцев, Михаил Паникаха, Илья Каплунов, Яков Павлов и тысячи других бойцов… услышьте нас, герои! Сегодня молодое поколение с волнением слушает о ваших подвигах, вы в нашей памяти живы!» —  этими словами закончился урок о бессмертном Сталинграде. Минутой молчания, присутствовавшие почтили память героев Сталинградской битвы.