Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Час мужества "Непокорённый Ленинград"

27 января 2023 года

Мы знаем - нам горькие выпали дни,
грозят небывалые беды.
Но Родина с нами, и мы не одни,
и нашею будет победа.   (Ольга Берггольц)

27 января – особая дата в истории нашей страны, день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

79 лет назад в январе 1944 года город отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом на подступах к Ленинграду, кто пережил все тяготы жесточайшей изоляции, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 872 дней стал олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе, города, который выстоял и победил.

Библиотека семейного чтения ежегодно проводит часы мужества для молодого поколения и рассказывает о тех страшных днях в Ленинграде. Мероприятия направлены на воспитание у детей чувства сострадания, мужества, сплоченности, чувства гордости и уважения к прошлому своей страны.

В этот раз на встречу пригласили ребят из 4 классов школы № 2117. Ведущая Анжелика Комарова рассказала о героизме и мужестве, которые проявили жители города на Неве во время блокады, о невероятном подвиге людей на Дороге жизни, ребята услышали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой и Героической Седьмой симфонией Д. Шостаковича. Минутой молчания почтили память тех, кто не покорился врагу.

Школьники остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.

Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг его жителей в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества и остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны.

Оставить отзыв