Иллюстративно-тематическая книжная выставка «Жил. Писал. Любил»

23 января 2023 года

23 января в Центральной библиотеке организована иллюстративно-тематическая книжная выставка «Жил. Писал. Любил» к 240-летию со дня рождения французского писателя Стендаля.

Настоящее имя писателя Анри Мари Бейль. Вся его литературная деятельность была призвана показать драматизм жизни. Литературные образы, созданные Стендалем, реалистичные, объёмные, в них запечатлены страсти и мысли той эпохи, в которой жил автор.

Пройдя через потоки времени его произведения не утратили свою актуальность, а всё так же волнуют нынешних любителей чтения, как и современников автора.

Максим Горький характеризовал романы Стендаля как «письма в будущее». П. Мериме, находясь под влияние его творчества, высоко ценил стендалевские романы, Бальзак, Толстой и Пушкин восхищались им.

На выставке представлены такие произведения юбиляра, как «Красное и Чёрное», «Пармская обитель», «О любви», «Жизнь Наполеона. Итальянские хроники».