Волшебные сказки Шарля Перро

17 января 2023 года

В январе этого года исполняется 395 лет со дня рождения знаменитого французского сказочника Шарля Перро. Он придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвуют добрые феи и злые ведьмы, отважные принцы и прекрасные принцессы, а также другие, не менее интересные, персонажи. Вот уже несколько веков эти герои знакомы жителям всего земного шара. Люди с удовольствием читают произведения талантливого и вдохновенного художника слова. Его сказки учат видеть подлинную красоту жизни, ценить труд, добро, мужество, справедливость.

17 января сотрудники Библиотеки семейного чтения пригласили юных читателей на литературную игру «Волшебные сказки Шарля Перро».

Ребят встретила библиотекарь Елена Марьина в образе сказочной Феи. Она познакомила гостей с историей жизни и творчества писателя, рассказала о том, что первый сборник его чудесных волшебных историй назывался «Сказки матушки Гусыни». В эту книгу вошло девять сказок. Библиотекарь обратила внимание школьников на то, что именно Шарль Перро считается родоначальником авторской сказки и детской литературы, а его последователями стали Г. Х. Андерсен, Братья Гримм, А. С. Пушкин и многие другие писатели, сочинявшие сказки для детей.

Далее школьники совершили увлекательное путешествие в мир сказок Шарля Перро. Дети с удовольствием приняли участие в играх «Великан и Мальчик-с-пальчик», «Кошки-мышки», «Золушкины помощники», ответили на вопросы непростой литературной викторины «Угадай сказочного героя», отгадали сложные загадки по сюжетам сказок.   Помогли им в этом сотрудники библиотеки Татьяна Илюхина и Анжелика Комарова, исполнившие роли Кота в сапогах и Бабушки Красной Шапочки.

Завершилась встреча просмотром видеофильма по сказке «Мальчик-с-пальчик» и знакомством с книжной выставкой «В гостях у Шарля Перро».