Познавательный час «Традиции и быт русского народа»

12 января 2023 года

Русь деревянная – края дорогие.

Здесь издавна русские люди живут

Они прославляют жилища родные

Русские песни поют!

Россия очень богата мудрыми традициями и красивыми обрядами. Культура нашего народа складывалась на протяжении многих веков. Конечно, не все традиции дошли до наших дней, но те, что сохранились, дают нам возможность узнать, как жили люди в старину, как работали и отдыхали.

12 января сотрудник Детско-юношеской библиотеки Наталья Гальцева предложила юным читателям совершить виртуальное путешествие в прошлое. Ребята узнали, как одевались наши предки, какая у них была обувь, в каких домах жили, где и как готовили пищу, чем занимались в долгие холодные вечера, какие были обряды и праздники и как они проходили. С большим интересом гости слушали истории возникновения русских народных танцев, которые занимают особое место в русской культуре. Особый интерес не только детей, но и взрослых вызвала выставка, на которой были представлены предметы быта русской старины. Мероприятие было организовано для детей с ограниченными возможностями.