Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Клуб "Четверг у камина": «Мастер интриги Уилки Коллинз"

01 декабря 2022 года

1 декабря в Центральной библиотеке состоялась встреча клуба любителей литературы и кино «Четверг у камина», которая была посвящена Уильяму Уилки Коллинзу. Ведущая Светлана Хлебникова рассказала собравшимся о биографии и творчестве известного писателя, а также об экранизациях его романов.

Романы Коллинза экранизировались множество раз. Ведущая предложила к просмотру фрагменты кинофильма «Женщина в белом», снятого в СССР в 1981 году кинорежиссёром Вадимом Дербенёвым. Самым сложным для съёмочной группы было воссоздать Англию XIX века в условиях советских реалий. Фильм снимался в Москве, Ораниенбауме и Латвии, а начало фильма снимали в Царицыно. Сюжет фильма очень интересен и загадочен, захватывает уже с первой минуты.

Участники отметили замечательный актёрский состав. Главную мужскую роль исполнил Александр Абдулов, а главная женская роль досталась невероятно красивой литовской актрисе Гражине Байкштите, которая сыграла сразу двух персонажей: Лору Фэрли и Анну Кэтерик. Все присутствующие сошлись во мнении, что в фильме есть всё, что необходимо хорошему детективу: и семейные тайны, и интриги, и слежки с погонями, и преступления, но лучше, как говорится, один раз увидеть или прочитать…

Оставить отзыв