Путешествие в Гауфбург

24 ноября 2022 года

«Весна, за которой не последовало осени» — такими словами поэт Людвиг Уланд подвел итог короткой жизни своего земляка и современника Вильгельма Гауфа. Воистину в этой жизни было что-то от поры весеннего буйного цветения, когда почти мгновенно покрываются зеленью деревья, распускаются цветы и соцветия, наливаются соком травы и вся природа исполнена ожидания и предвестия будущего. Стихи и романы, сказки и новеллы, газетные корреспонденции и критические очерки... Одно следует за другим, с ошеломляющей быстротой, без пауз. Кажется, нет никакой области в литературе, в которой Гауф не попробовал бы своих сил. И всегда с непременным успехом. Добиваться признания ему не пришлось. Рецензенты чаще всего хвалили, публика охотно читала, потомки тоже его не забыли.

О жизненном и творческом пути писателя рассказала библиотекарь Дорофеева Наталия Евгеньевна.  Во время мероприятия гости увидели отрывки из фильмов и мультфильмов, созданных по произведениям Вильгельма Гауфа. Читатели погрузились в сказочную атмосферу, созвучную преддверию новогодних праздников, вспомнили свое детство и впечатления от книг, прочитанных в этот период жизни.