Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Литературная встреча "Пермяка читаем, на вопросы отвечаем"

01 ноября 2022 года

«Жизнь дана на добрые дела» - под таким девизом 1 ноября 2022 года в Детско-юношеской библиотеке прошла встреча, посвященная 120-летию со дня рождения Евгения Андреевича Пермяка.

С большим интересом учащиеся 2-х классов школы №2117 слушали рассказ библиотекаря Анастасии Самаркиной о жизни и творческом пути Евгения Пермяка. Ребята узнали о книгах, написанных автором для детей, в которых он весело, интересно, понятно говорит с читателями на разные темы.

Дети приняли участие в обсуждении его произведений о дружбе, взаимовыручке, труде, бережном и внимательном отношении к природе. Большой интерес вызвала викторина по прослушанным рассказам «Торопливый ножик», «Пичугин мост», «Птичьи домики». Рассуждения ребят показали, что они хорошо чувствуют трудолюбие героев, добро и зло.

В чём секрет мастерства? Как стать настоящим мастером своего дела? Какова цена человеческого труда? Как стать самостоятельным? На эти и другие вопросы учится отвечать читатель, если читает произведения Евгения Пермяка. Короткие истории о непослушных и любознательных девочках и мальчиках звучат очень современно и поучительно. Его прозаические произведения наполнены сердечной интонацией, незамысловатостью сюжета, народностью языка, глубоким оптимизмом и знанием жизни.

 

 

Оставить отзыв