Литературная гостиная "Класс, как класс, мальчишки, как мальчишки"

19 октября 2022 года

Всероссийский день лицеиста, отмечаемый в нашей стране ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей.

Несмотря на то, что через лицей прошли многие известные люди России, самым известным навсегда остался его первый выпуск. Достаточно перечислить имена выпускников: министр иностранных дел, последний государственный канцлер Российской империи князь Александр Горчаков, директор Императорской публичной библиотеки Модест Корф, мореплаватель, полный адмирал, сенатор Фёдор Матюшкин, поэт, издатель, литературный редактор, сотрудник Министерства внутренних дел Российской империи Антон Дельвиг, великий русский поэт Александр Пушкин, декабристы Иван Пущин и Вильгельм Кюхельбекер. Дата открытия лицея - 19 октября - впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея.

В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. И сегодня этот День отмечается различными торжественными и праздничными мероприятиями. Не стала исключением и Детско-юношеская библиотека, в которой этот день, 19 октября 2022 года состоялось встреча в литературной гостиной «Класс, как класс, мальчишки, как мальчишки».

Сотрудник библиотеки Елена Лисицына вместе с обучающимися 7-8 х классов школы 2117 попытались разгадать феномен первого выпуска Царскосельского лицея, что и кто влиял на формирование столь крепких дружеских взаимоотношений, длившихся впоследствии не одно десятилетие, попробовать самим, на какое-то время, стать современниками юных лицеистов.