Литературная гостиная "Святому братству верен я!" /К дню Царскосельского лицея/

18-19 октября 2022 года

18 и 19 октября в Центральной библиотеке отметили Всероссийский День лицеиста. На литературный час были приглашены учащиеся восьмого класса школы 2117 и седьмого класса школы 2122. Библиотекарь Светлана Хлебникова в образе дамы пушкинской эпохи, рассказала об истории создания Царскосельского лицея, об устройстве этого учебного заведения, о том, как было организовано обучение, какие дисциплины преподавались, о лицеистах и их быте и распорядке дня, о том, как учился сам Александр Сергеевич Пушкин и кто стал его друзьями. Ребята узнали, что оказывается А.С. Пушкин вовсе не любил учиться, а преподаватели лицея называли его «ленивым» и «неприлежным», будущего поэта увлекали только те предметы, которые были ему по душе, например, каллиграфия, поэзия, плавание, верховая езда и фехтование. А математика, физика, немецкий язык и рисование давались Александру Сергеевичу с большим трудом.

Традицию отмечать 19 октября, в день, когда был открыт Императорский Царскосельский лицей заложили первые его выпускники, именовавшие себя «чугунным» выпуском – это А.С. Пушкин и его друзья-лицеисты. После окончания лицея они каждый год собирались 19 октября. Первые годы после выпуска вчерашние выпускники посещали Царское село, навещали директора и преподавателей, обходили дорогие сердцу места, посещали праздничные мероприятия, организованные в лицее. Позже Пушкин с сотоварищами стали собираться в более тесном кругу. В наши дни и мы отмечаем эту дату как Всероссийский день лицеиста и вспоминаем Александра Сергеевича Пушкина, его творчество и его лицейских товарищей.