Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Литературная гостиная "Книжные острова Сервантеса"

11 октября 2022 года

«Если человечество призовут на Страшный суд, то ему в своё оправдание достаточно будет представить только одну единственную книгу — «Дон Кихот» Сервантеса, чтобы все человеческие грехи были отпущены», — писал Фёдор Михайлович Достоевский.

В 1605 году на полках мадридских книжных лавок появился роман, автор которого, среди своих соотечественников, был известен не столько литературными достижениями, сколько страданиями в алжирском плену. Имя этого писателя – Мигель Сервантес. Биография создателя «тощего взбалмошного идальго, полного мыслей, доселе не приходивших никому в голову», а именно Дон Кихота Ламанчского, – это череда невзгод и тяжелых потрясений.

О трудном жизненном и творческом пути писателя рассказала библиотекарь Наталия Дорофеева.  Во время мероприятия гости увидели отрывки из фильма «Дон Кихот», снятого на киностудии «Ленфильм» в 1957 году по сценарию Евгения Щварца, с блистательный Николаем Черкасовым в главной роли.

Гости с удовольствием делились своими впечатлениями о фильме и книге, которые многие из них прочитали и посмотрели в детстве, сравнивали свои впечатления тогда и сейчас.

Оставить отзыв