Беседа, мастер-класс "Бесконечные дороги Вселенной"

08 октября 2022 года

Событие, которое произошло 4 октября 1957 года, навсегда вошло в историю, став первым шагом человечества на пути к освоению околоземного пространства, началом космической эры.

65 лет тому назад в Советском Союзе был осуществлён запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Официальное название этого первого космического аппарата — «ПС-1» («Простейший Спутник-1»).

Этому величайшему событию предшествовали сотни лет, в течение которых многие ученые мечтали о полетах к звездам. Эти мечты воплощались в сказаниях и легендах, позднее – в произведениях научной фантастики и фантастических  проектах освоения космоса.

Запуск спутника имел международное значение, показав преимущества советской системы и уровень научно-технического прогресса.

Поговорить об этом важном событии для нашей страны в читальном зале Библиотеки семейного чтения собрались юные читатели.

Ведущая – Комарова Анжелика Алексеевна рассказала ребятам о звездных мечтах человека, о первых летательных аппаратах, о нелегком пути русских и советских ученых – К.Э. Циолковского, С.П. Королева, В.П. Глушко - к созданию первого спутника.

После беседы детям было предложено самим побывать в роли конструкторов и создать свой спутник.