Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Иллюстративно-тематическая выставка "С Днём Веры, Надежды, Любви"

30 сентября 2022 года

30 сентября верующие отмечают особенный праздник - День Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Этот день считается днём укрепления семейных уз и семейного благополучия. Христиане молятся о здравии и счастье своих детей, просят защиты от болезней и зла и иных бед. Этот день неслучайно стал днём ангела для сразу четырёх женских имён. В этот день почитают сразу четырёх мучениц, принявших страшную смерть во имя Христа.

Во II веке в Риме жила вдова-христианка по имени София с тремя своими дочерями Верой, Надеждой и Любовью, по-гречески их имена звучали Пистис, Элпис и Агапэ. Мать воспитывала детей в смирении и почитании Господа, даже имена девочек олицетворяли главные христианские добродетели. В те времена на христиан совершались страшные гонения. Император-язычник Адриан прознал о праведной семье и велел привезти их к нему во дворец, где всеми силами старался заставить их отречься от Христа. Но даже под страшнейшими пытками ни мать, ни дочери не отказались от веры. Девочки были жестоко убиты на глазах их матери. Сама же София скончалась от горя на могиле своих дочерей на третий день после их гибели. Всех четверых церковь причислила к лику святых.

Такова грустная история этого праздника. Этот день по праву можно назвать женским днём. В народе его называли бабьими именинами. В этот день поздравляли не только обладательниц имён Вера, Надежда, Любовь и София, но и всех женщин. А женщины, выплакав все горести и обиды, согласно поверью, ограждали свою семью от новых тягот и невзгод.

В Центральной библиотеке г.о. Щербинка этому празднику посвящена иллюстративно-тематическая выставка.

 

Оставить отзыв